В «Технополисе GS» открывается серия профориентационных экскурсий для школьников Калининградской области

30 мая 2022 г.

27 мая на территории инновационного кластера «Технополис GS» прошла первая профориентационная экскурсия для школьников в рамках проекта «PRO ВОЗМОЖНОСТИ». На предприятиях кластера побывали 35 учеников Привольненской средней общеобразовательной школы (пос. Привольное, Черняховский район Калининградской области).

Серия экскурсий для школьников в «Технополисе GS» — часть проекта профориентации молодежи Калининградской области «PRO ВОЗМОЖНОСТИ». Он призван показать ребятам, какие специальности востребованы в регионе, и помочь им определиться с будущей профессией. Для работодателей области это шаг к формированию кадрового потенциала из молодежи, заинтересованной в развитии родного края. Организатор проекта — Министерство образования Калининградской области.

Программа рассчитана на учеников восьмых классов, она пройдет на территории всего региона. Школьники посетят ведущие в своих отраслях предприятия и организации: промышленные, сельскохозяйственные, медицинские учреждения, объекты культуры и спорта. Одновременно школьники посетят памятные места в тех городах и поселках, где расположены предприятия. Это позволит школьникам лучше узнать свой регион, изучить его историю и экономический потенциал.

В «Технополисе GS» для школьников провели обзорную экскурсию по промышленной зоне. Гости кластера познакомились с инновационными предприятиями: центром разработки и производства микроэлектроники GS Nanotech, производством картонной упаковки и литой бумажной тары «Первой Картонажной Фабрикой», выпускающим детали из металла и пластика заводом «Пранкор», производством российских светодиодов GS LED, производством потребительской электроники НПО «Цифровые телевизионные системы». На заводе «ЦТС» инженер-технолог предприятия Игорь Коваленко рассказал подробно об этапах производства гражданской электронной продукции, а также продемонстрировал работу линий поверхностного монтажа и сборки устройств. По завершении экскурсии по предприятиям гости побывали в мемориальном парке — музее Первой мировой войны под открытым небом, который расположен на территории кластера.

«Экскурсия была организована на высоком уровне. В несколько этапов детям рассказали все о производствах — от истории создания кластера в Гусеве до наших дней. Мы смогли посетить предприятия и пообщаться со специалистами, задать вопросы. Производственный кластер вызвал у школьников большой интерес. Благодарим специалистов «Технополиса GS» за уникальное мероприятие», — поделился впечатлениями сопровождающий группы Павел Будник.

«Радиоэлектроника — одна из наиболее перспективных отраслей промышленности. Мы хотим, чтобы ребята из Калининградской области ближе познакомились с нашими предприятиями и получили представление о возможностях построить карьеру на высокотехнологичном производстве, не покидая регион. Поэтому мы много лет принимаем группы школьников на наших заводах. Рады, что экскурсии снова будут проходить на регулярной основе», — прокомментировала директор по стратегическим коммуникациям GS Group Екатерина Артемьева.
«Технополис GS» будет проводить экскурсии для школьников из разных городов Калининградской области несколько раз в месяц. Эта инициатива продолжает традиции проекта GS Prof, в рамках которого кластер знакомил учащихся школ с возможностями работы на высокотехнологичных предприятиях региона. С 2012 года в серии профориентационных экскурсий приняли участие более 2000 школьников.